Депутаты предлагают передать УПЦ (МП) ряд объектов Киево-Печерской и Почаевской Лавры

Накануне праздника Крещения депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали проект закона №9690 "О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций"…

…рассказал агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Василий Горбаль.

В соответствии с проектом, Кабинету министров поручено в 3-месячный срок решить вопросы относительно передачи объектов, расположенных в Кременецком районе, Свято-Богоявленском женском монастыре Тернопольской епархии и Почаевской Свято-Успенской Лавре Украинской православной церкви (Московского патриархата), а объектов, расположенных в городе Киеве – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужскому монастырю) УПЦ (МП) без права отчуждения и смены назначения переданных объектов.

По словам В.Горбаля, большинство депутатов поддерживает возвращение храмов и Лавр Православной церкви. "Этот законопроект юридически правильно описывает сложившуюся де-факто ситуацию с Лаврами, восстанавливает историческую справедливость, возвращая Церкви отобранные у нее при становлении советской власти культовые сооружения", — отметил он.

Народный депутат также подчеркнул, что принятие данного проекта способствует выполнению обязательств, взятых на себя Украиной в связи с членством в Совете Европы.

Авторами законопроекта являются народные депутаты фракции Партии регионов Андрей Деркач, В.Горбаль и Дмитрий Шенцев, член фракции Народной партии Сергей Гриневецкий, член фракции Коммунистической партии Украины Александр Голуб, а также глава депутатской группы "Реформы ради будущего" (избран по списку БЮТ) Игорь Рыбаков.

По мнению В.Горбаля, поскольку авторами законопроекта являются депутаты, входящие в разные фракции Верховной Рады, практически нет сомнений в том, что он будет принят на ближайшей сессии ВР.

Он также высказал мнение, что принятие этого законопроекта положит конец попыткам использования политиками юридических пробелов законодательства для поднятия рейтинга на межконфессиональных противостояниях.

В законопроекте разграничены полномочия местных администраций и Кабинета министров по передаче объектов, являющихся памятниками архитектуры, определен механизм установления жесткого контроля над использованием данных объектов по назначению. Предусмотрено также согласование с органами государственной власти проведение ремонтных работ и реконструкции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам