В Белоруссии отказались заводить дело о "похищении" активисток FEMEN

Белорусская милиция отказалась заводить уголовное дело по заявлениям активисток украинского движения FEMEN, недавно посетивших Белоруссию. Об этом сообщает БЕЛТА.
"В ходе проверки информация о том, что в отношении данных гражданок Украины совершены противоправные действия, не подтвердилась. В возбуждении уголовного дела отказано", — отметил представитель УВД Гомельской области Андрей Мазепин.

Представительницы движения FEMEN в середине декабря прибыли в Белоруссию для проведения перформанса. Они встали у здания белорусского КГБ топлесс, при этом приклеив себе усы. На спине одной из активисток был нарисован человек, напоминающий президента страны Александра Лукашенко. Участницы акции держали плакаты с надписями "Свободу политзаключенным" и "Жыве Беларусь".

Позднее движение заявило, что участницы акции похищены сотрудниками КГБ. Утверждалось, что их вывезли в лес, "облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь", а в итоге бросили голыми и без документов (после этого они, по версии FEMEN, добрались до ближайшей деревни и оттуда позвонили).

Помимо прочего утверждалось, что украинкам якобы отрезали волосы. Однако на опубликованных позднее фотографиях активисток после предполагаемого похищения, было видно, что лишь одна из них обрита наголо (при этом на фотографии с перформанса в Минске видно, что она уже тогда была обрита по крайней мере частично).

За активистками FEMEN приехал сотрудник украинского посольства в Белоруссии. В ночь на 21 декабря их доставили на Украину.

КГБ Белоруссии отверг обвинения со стороны FEMEN, назвав их "грубейшей провокацией". "Наши люди их не трогали", — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам