На выходных Украину засыплет снегом

На выходных в Украине ожидаются сложные погодные условия, сообщил замдиректора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. «Снегопады продолжатся практически по всей стране. Возможно налипание мокрого снега. Гололедица на дорогах будет наблюдаться практически во всех областях Украины», — отметил он.

По его словам, такая погода продержится до 21 января, а с 22 января ожидается незначительное снижение интенсивности осадков и возвращение морозов.

«Кратковременное потепление, начавшееся сегодня, продержится еще в выходные дни. На следующей неделе ожидается похолодание, которое сильнее всего проявится в северных и западных областях. Морозная погода продержится как минимум до конца следующей недели», — рассказал Прокопенко.

Также он подчеркнул, что снежный покров образовался практически по всей территории Украины за исключением большей части территории Херсонской и Одесской областей. «В Крыму только северные районы без снега, а в горных и предгорных районах лежит снег высотой до 10-ти, а в горах до 20-ти сантиметров. Значительный снежный покров также наблюдается в Запорожской области – от 11 до 23 см», — заявил представитель Гидрометцентра.

По состоянию на 8 утра пятницы, по информации Прокопенко, в Киеве выпало 8 см снега. «Но сейчас снежный покров уже больше 10 см», — констатировал он.

«Довольно непростая ситуация сложилась на дорогах Киевской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской областях, где и сейчас идут снегопады. На остальной территории высота снежного покрова на сегодняшнее утро составила от 1 до 10 см, за исключением западных регионов, где этой ночью выпало от 8 до 20 см, а Карпатах – более полуметра снега», — добавил Прокопенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам