Политик демонстративно выкурил в сейме Польши сигарету с марихуаной

Польский парламентарий Януш Паликот (Janusz Palikot) в пятницу публично выкурил в помещении сейма сигарету с марихуаной, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме легализации легких наркотиков, передает агентство Франс Пресс.

"Это трава", — объявил политик журналистам в своем парламентском кабинете, закуривая самокрутку с коноплей.

В апреле польские власти смягчили жесткое антинаркотическое законодательство, позволив правоохранительным органам решать возбуждать или нет уголовное дело против лиц, задержанных с небольшим количеством наркотических веществ. Однако хранение наркотиков независимо от их количества в стране до сих пор запрещено.

Паликот, возглавляющий в Польше левое антиклерикальное движение, считает поправки в законодательстве недостаточными и указывает, что они могут привести к произволу со стороны обвинителей.

Партия Паликота в пятницу представила на рассмотрение в парламент закон, разрешающий потребление марихуаны.

Поскольку борец за легализацию марихуаны заранее анонсировал свою акцию, спикер сейма Ева Копач еще в четверг вечером уведомила прокуратуру о возможном преступлении со стороны парламентария.

Сам Паликот, затягиваясь "косяком", заявил, что осуждает лицемерие, связанное с курением марихуаны.

"Стоит сказать, что побалуешься травкой, и они сразу ставят в известность силовые структуры, как будто готовится государственный переворот", — отметил он.

Информации о том, что стражи правопорядка намерены принять какие-либо меры воздействия на эксцентричного политика, пока не поступало.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам