Претензии Газпрома на деньги Лазаренко в США снова отклонили


Апелляционный суд округа Колумбия (США) отклонил жалобу российского ОАО "Газпром" на решение окружного федерального суда, который исключил требования компании в размере 140 миллионов долларов из процесса о возвращении средств со счетов прежнего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

США требуют взыскать в их пользу около 260 миллионов долларов со счетов Лазаренко в Швейцарии, Литве, Лихтенштейне и других странах. По мнению истца, эти средства были получены в результате противозаконной деятельности экс-премьера Украины, осужденного в США за отмывание денег. Согласно местному законодательству, поскольку часть правонарушений была совершена в США, власти страны имеют право требовать передачи незаконно изъятых средств в бюджет.

Однако на эти деньги претендуют также несколько компаний, в частности ликвидаторы банка Eurofed в Антигуа и Газпром. Последний требует взыскать в его пользу 140 миллионов долларов, которые предназначались компании по договору с "Едиными энергетическими системами Украины" и были якобы похищены Лазаренко. Однако российская компания была исключена американским федеральным судом из числа заинтересованных сторон в процессе. Газпром обжаловал это решение.

Лазаренко, который возглавлял правительство Украины с 1996 по 1997 год, в августе 2006 года был осужден калифорнийским судом к 9 годам лишения свободы за отмывание денег.

Напомним, Газпром намерен начать строить "Южный поток" в декабре 2012 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам