В селезенке обнаружены таинственные клетки

25.01.2012 18:01

В селезенке обнаружены таинственные клетки


Реакция тела на бактериальную инфекцию, возможно, зависит от клеток, о которых до недавнего времени ученые даже не подозревали. Речь идет о клетках IRA-B — B-клетках, активирующих врожденный ответ. Эти клетки высвобождают соединение, заставляющее работать нейтрофилы — иммунные клетки, атакующие и поглощающие патогены, пишет New Scientist.

Нейтрофилы, считается, стоят в авангарде иммунной защиты. А вот B-клетки должны были бы отвечать за организацию последующего, адаптивного иммунного ответа, связанного с выработкой антител, созданных для прицельной борьбы с определенными патогенами. Теперь же ученые уверены: нужно пересмотреть иерархию иммунных клеток.

Филипп Свирски из Центра системной биологии в Бостоне подчеркивает: "Клетки IRA-B не только провоцируют выработку антител, но и стоят за самой инициацией иммунного ответа. Эти клетки мы с коллегами выявили, когда искали источник фактора роста GM-CSF, активирующего другие иммунные клетки, включая нейтрофилы и макрофаги. Его источником оказались IRA-B, вырабатываемые селезенкой".

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам