ООН оценила ущерб рыболовов от фермеров


Мировая рыболовная отрасль теряет около 50 миллиардов долларов в год из-за того, что сельхозпредприятия загрязняют воды морей и рек минеральными удобрениями. Как сообщаетAgence France-Presse, такая оценка содержится в докладе ООН.

По данным ООН, восстановление около 32 процентов мировых рыбных ресурсов затруднено из-за загрязнения окружающей среды и плохого управления прибрежными территориями со стороны властей. К настоящему времени в мировом океане создано около 500 "мертвых зон" — прибрежных территорий, загрязненных сбрасываемыми в море удобрениями и промышленными отходами.

В докладе ООН отмечается, что защита морей от загрязнения может стать "хорошим бизнесом" для рыбопромышленных компаний. В частности, если бы европейские страны смогли бы приблизить к нулю сбросы минеральных удобрений в свои воды, доходы рыболовных компаний региона выросли бы на 100 миллионов долларов в год.

Наиболее опасными для мирового океана считается загрязнение нераспадающимися при контакте с водой веществами, такими как нефть и нефтепродукты. К числу таких веществ, использующихся в сельском хозяйстве, относятся нитраты и фосфаты (удобрения), а также инсектициды (средства для уничтожения насекомых — вредителей) и гербициды (средства для уничтожения сорняков).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам