ГПУ готова содействовать осмотру Тимошенко иностранными врачами

Заместители генерального прокурора Украины Евгений Блаживский и Анатолий Пришко проинформировали послов и представителей дипломатических учреждений иностранных государств об обстоятельствах дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко…
…по финансовым нарушениям корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

"Заместитель генпрокурора Евгений Блаживский предоставил присутствующим исчерпывающую информацию относительно обстоятельств уголовного дела относительно служебных лиц корпорации ЕЭСУ, которую Ю.Тимошенко возглавляла в 1996-1999 годах. В частности, речь идет о фактах разворовывания государственных средств, уклонение от уплаты налогов, незаконного возмещения НДС на общую сумму свыше 30 млн грн и ряд других эпизодов", — сообщает отдел по связям со СМИ Генеральной прокуратуры Украины в среду.

Кроме того, представители Генпрокуратуры заверили о готовности в рамках своей компетенции содействовать организации работы совместной медицинской группы для проведения независимого обследования, диагностики и лечения Ю.Тимошенко.

Между, тем, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", один из дипломатов сообщил руководству Генпрокуратуры, что два врача из Германии и три из Канады готовы принять участие в работе группы международных специалистов в области медицины для оказания медицинской помощи Ю.Тимошенко.

По информации собеседника агентства, представитель Генпрокуратуры заверил, что Украина готова принять иностранных медиков, создать им необходимые условия работы.

Кроме того, ведомство надеется, что медики прибудут в Украину в ближайшее время.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Тимошенко получила надлежащую медицинскую помощь, в том числе с привлечением иностранных специалистов и оборудования, которое для этого понадобится", — цитирует источник представителя Генпрокуратуры.

"Кроме того, стороны отметили важность реформирования уголовной юстиции в Украине согласно европейским стандартам, в частности принятия нового Уголовно-процессуального кодекса, как необходимого правового инструмента", — подчеркивается в сообщении.

Во встрече приняли участие посол США Джон Теффт, посол Канады Трой Лулашник, посол Великобритании Ли Тернер, посол Австрии Вольф Хайм, посол Греции Геогиос Георгунтзос, посол Швейцарии – Кристиан Шёненбергер, посол Испании — Хосе Мояно. Кроме того, присутствовали представители дипкорпуса Германии, Швеции, Дании, Испании, Венгрии, Польши, Чехии, Финляндии, Франции, Италии, Словакии, Словении, Болгарии, России и представитель ЕС.

Как сообщалось, следственный отдел управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области закончил расследование дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по финансовым нарушениям корпорации "Единые Энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн грн, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс грн подоходного налога. Способом разворовывания бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы укрывательства валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний".

По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемой и защитников с материалами уголовного дела.

В данном уголовном деле органами прокуратуры заявлен гражданский иск с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков.

Относительно совершения других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты свыше 10 млн грн налогов и покушения на растрату чужого имущества — средств государственного бюджета в сумме $ 405,5 млн, расследования продолжаются.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам