Президент ужесточил проверку претендентов на госдолжности


Президент Виктор Янукович утвердил порядок организации проведения специальной проверки данных относительно лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Об этом говорится в указе №33 от 25 января.

Специальной проверке подлежат данные о привлечении лица к уголовной ответственности, в том числе за коррупционные правонарушения, наличие судимости, ее снятие, погашение, налагались ли на лицо административные взыскания за коррупцию, достоверность сведений указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.

Также проверке подлежат данные о наличии корпоративных прав, состоянии здоровья, образовании, наличии научной степени, ученого звания, повышении квалификации, гражданстве.

Организация проверки возлагается на руководителя соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления, на занятие должности в котором претендует кандидат, кроме установленных законом случаев.

Проверка проводится по письменному согласию кандидата на должность в 15-дневный срок со дня направления руководителем соответствующего органа запроса на проведение спецпроверки.

Данные о привлечении человека к уголовной ответственности проверяет Министерство внутренних дел, включение в единый государственный реестр коррупционеров — Министерство юстиции, указанные в декларации сведения — Государственная налоговая служба, сведения о здоровье — Министерство здравоохранения, об образовании — Министерство образования и науки, молодежи и спорта, о гражданстве — Государственная миграционная служба.

В случае если проверкой установлено, что кандидат подал недостоверную информации, лицо или орган, осуществляющий назначение либо избрание на должность отказывает кандидату в назначении (избрании) и сообщает об этом правоохранительным органам.

Напомним, в ноябре 2011 года Верховная рада приняла новую редакцию закона "О государственной службе".

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам