В МИД допускают возможность изменения внешнеполитической доктрины Украины

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины не исключают возможность определенной коррекции внешнеполитической доктрины государства.

"У нас есть определенные законом основы внешней и внутренней политики. У нас определены задачи президентом Украины, поэтому приоритеты остаются теми же. С другой стороны, жизнь создает нам ряд новых вызовов и вносит такие коррективы, при которых мы не можем обойтись без модификации внешней политики", — сказал на круглом столе в четверг в Киеве директор департамента политики и безопасности МИД Украины Василий Филипчук.

"Мы не могли представить еще 5 лет назад ситуацию, которая сейчас существует в Европейском союзе, мы не могли представить еще 2 года назад ситуацию, которая сложилась сейчас в Северной Африке. Жизнь создает нам ряд новых вызовов", — отметил он.

Отвечая на вопрос о том, нужна ли Украине новая доктрина внешней политики, Филипчук сказал: "Любой ответ: и да, и нет – он и правильный, и неправильный".

Представитель МИД сообщил, что по результатам 2011 года в ведомстве провели анализ того, насколько эффективно оно работало и защищало определенные президентом и правительством внешнеполитические задачи.

"Конечно, мы вносим сейчас все необходимые коррективы для того, чтобы адекватнее отображать интересы наших граждан, нашего общества во внешнеполитической деятельности. Я думаю, что в ближайшее время министр официально представит утвержденные приоритеты работы МИД", — сказал Филипчук.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам