Украина не намерена ни с кем ссориться из-за газа — Янукович


Украина не намерена ни с кем ссориться, как в вопросах диверсификации источников поставок энергоресурсов в Украину, так и в создании газотранспортного консорциума, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"Мы не собираемся ни с кем, условно говоря, ругаться. Мы хотим подойти к этому взвешенно, с умом, и таким образом, чтобы найти в нашем сотрудничестве, в партнерстве, выгоду для всех. Если речь идет о консорциуме, здесь ни о какой борьбе речь не идет", — сказал он украинским журналистам в Давосе (Швейцария) в четверг.

По словам главы украинского государства, речь идет об объединении усилий участников консорциума, которые бы имели возможность обеспечивать стабильную поставку определенных объемов газа в Европу, обеспечивать техническую надежность газотранспортной системы и находить ресурсы для модернизации ГТС.

"Мы знаем, что эта цена будет где-то 5-7 миллиардов долларов", — подчеркнул Янукович.

"А поскольку заинтересованы и поставщики газа и потребители, мы имеем в виду и Европу и Украину, у нас есть общий интерес, безусловно, мы будем договариваться на выгодных условиях", — добавил президент.

Кроме того, он отметил, что Украина будет стремиться к достижению прозрачности эксплуатации ГТС, что означает ее надежность.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам