Вопрос декриминализации Тимошенко должна решать Рада – Янукович

Президент Украины Виктор Янукович считает, что вопрос декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, должен решаться в Верховной Раде.

"На этот вопрос должны дать ответ депутаты народные в парламенте. Я инициировал вопрос декриминализации, вы знаете, и внес такой закон, и предложил этот процесс перенести в парламент", — сказал Янукович журналистам в пятницу в Давосе по окончанию 8-го украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука.

Уголовное дело против экс-премьера Тимошенко, касающееся деятельности "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в части организации сокрытия валютной выручки закрыто в связи с тем, что законодательством декриминализирована статья 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 г.), вменяемая Тимошенко.

17 января 2012 года вступил в силу закон Украины, касающийся декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, касающихся экономических преступлений. В соответствии с этим законом была исключена уголовная ответственность за осуществление отдельных противоправных действий, в том числе за сокрытие валютной выручки. В то же время парламентское большинство не поддержало инициативы оппозиции декриминализировать статью, по которой Тимошенко осуждена на 7 лет .

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам