Янукович: Украина закупает газ по наивысшей в мире цене


Украина закупает газ по наивысшей в мире цене, заявил президент Виктор Янукович в ходе 8-го Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в пятницу в Давосе.

"Украина имеет самую высокую цену на газ в мире. Такой цены, как в Украине, на газ нет. Я многократно задавал этот вопрос себе, нашим российским партнерам и всем, кто имел к контракту ("газовому" контракту- ИФ) 2009 года прямое отношение: "Почему и за что наказали Украину?" Мне никто на этот вопрос не нашел ответа. На него нам необходимо будет найти ответ в самое ближайшее время", — сказал глава государства.

Как отметил В.Янукович, ситуация в газовой сфере носит все признаки угрозы национальной безопасности. "Сегодня мы покрываем всего 50% оплаты за газ за счет сбора средств от его реализации, хотя все потребители платят 100%. Мы нагрузили промышленность под завязку, поставив на грань конкурентоспособности разные отрасли промышленности Украины. Многие из них работают на пределе рентабельности. Нам больше некуда "грузить" ценой на газ население и ЖКХ", — сказал он.

По мнению президента страны, компромисс в "газовом" вопросе все же неизбежен. "Мы два года находимся в переговорном процессе. И Россия, и Украина понимают: мы обречены принять это решение, найти компромисс. Процесс идет, но пока решения нет", — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам