Микроблогеры решили бойкотировать Twitter

Пользователи сервиса микроблогов Twitter бойкотируют ресурс в знак протеста против нововведений, предусматривающих блокировку нарушающих закон записей в некоторых странах. Об этом сообщает издание Huffington Post.

О планах не писать ничего в Twitter 28 января они сообщают в самом сервисе, сопровождая записи хэштегами "#TwitterBlackout" и "#TwitterCensored". Протест поддержало хакерское движение Anonymous, разместив соответствующее сообщение, в частности, в аккаунте с 276 тысячами подписчиков.

Возмущение пользователей вызвала появившаяся 26 декабря в блоге Twitter запись, в которой компания сообщает о вводе "географической цензуры": сервис будет блокировать содержимое некоторых твитов в отдельных странах. Это объясняется необходимостью соблюдения местных норм.

Раньше сервис в случае предъявления претензий мог скрывать спорные записи только ото всех подписчиков разом.

Критики нововведения, в частности, организация "Репортеры без границ", отмечают роль Twitter в арабских революциях. Они считают, что "самоцензура" сервиса лишает "кибер-диссидентов" в авторитарных странах ключевого инструмента для получения информации и организации своих действий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам