Власти Сирии согласились на переговоры с повстанцами в Москве

Власти Сирии согласились на проведение переговоров с повстанцами в Москве, сообщает МИД России. "На наш призыв уже получен позитивный ответ со стороны сирийских властей. Рассчитываем, что свое согласие в ближайшие дни дадут и оппозиционеры, поставив высшие интересы сирийского народа над всеми другими соображениями", – говорится в сообщении.

"Убеждены, что скорейшее проведение таких контактов в Москве остро необходимо для немедленного прекращения любого насилия в Сирии, недопущения кровопролитного разлома и конфронтации в обществе, успеха глубоких демократических преобразований в стране в соответствии с чаяниями всех сирийцев", – подчеркнули в министерстве.

Россия выступила с предложением провести переговоры в Москве и стать посредником между конфликтующими сторонами в октябре прошлого года.

Представители оппозиции уже отреагировали на согласие сирийских властей, заявив, что они не получали никаких предложений от России, но откажутся от него в любом случае, так как оппозиция никогда не пойдет на переговоры с Асадом.

В воскресенье представители сирийской оппозиции, находящиеся в Судане, устроили акцию протеста возле посольства России в Хартуме, призвав Москву отказаться от поддержки режима, который "убивает детей и женщин". Сирийская оппозиция после заявлений России о том, что она не будет поддерживать проект резолюции ООН по Сирии, призвала сирийцев "во всех странах мира" организовать акции протеста у посольств России.

Заявления властей Сирии о том, что они готовы пойти на переговоры с оппозицией, прозвучали на фоне сообщений о том, что правительственные войска Сирии с успехом продолжают наступательную операцию в окрестностях Дамаска в попытке вернуть контроль над районами, захваченными ранее повстанцами, о чем передает Skynews.

В понедельник сирийские повстанцы, которые ведут активную борьбу против режима президента страны, заявили, что отряды оппозиционной Сирийской свободной армии сорвали в воскресенье вечером попытку членов семьи Башара Асада выехать из страны.

По словам источника, между вооруженными отрядами оппозиции и президентской охраной, сопровождавшей президентскую колонну, завязалась перестрелка, на помощь спецназу подоспел вертолет, с воздуха прикрывший колонну автомобилей, после чего все машины развернулись и направились обратно в Дамаск по направлению к резиденции Башара Асада.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам