СБУ требует от защиты Тимошенко скорее изучить материалы по ЕЭСУ

Следователи Службы безопасности Украины настаивают на ускорении ознакомления защиты экс-премьера Юлии Тимошенко с материалами уголовного дела по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины"…

…заявил журналистам в понедельник в Харькове защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

По большинству эпизодов "дела ЕЭСУ" расследование завершено. СБУ продолжает расследование против Тимошенко по другим эпизодам относительно ее деятельности во главе корпорации: об организации уклонения от уплаты свыше 10 миллионов гривен налогов (1,25 миллиона долларов) и покушения на растрату чужого имущества — средств государственного бюджета в сумме 405,5 миллиона долларов.

В Генпрокуратуре заверяли, что судебный процесс по этому делу будет публичным, а президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе в Давосе заявил, что уголовные дела по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" будут переданы в суд в ближайшее время.

"Сегодня в очередной раз приходили следователи, которые сказали, что у них есть указание быстро закончить ознакомление с материалами дела для того, чтобы передать это дело на рассмотрение одного из судов в Харькове", — цитирует защитника украинское информагентство УНИАН.

По словам Власенко, следователи не установили конкретные сроки, однако настояли на ускорении процесса ознакомления с материалами дела.

Власенко также отметил, что защита Тимошенко ознакомилась с половиной одного тома уголовного дела. Он подчеркнул, что сейчас невозможно точно определить, сколько времени потребуется для ознакомления со всеми материалами уголовного дела о деятельности ЕЭСУ, а это еще 61 том.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер 30 декабря прошлого года была этапирована в Качановскую колонию.

Александр и Юлия Тимошенко в 1991 году учредили "Корпорацию Украинский Бензин", в 1995 году корпорация была перерегистрирована в промышленно-финансовую корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Президентом "ЕЭСУ" в разное время была и Юлия Тимошенко, и ее муж Александр.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам