"Яндекс" купил цифровую карту мира

Компания "Яндекс" приобрела у компании Navteq, принадлежащей Nokia, цифровые карты различных стран, которые будут использованы для создания подробной карты мира на картографическом сервисе "Яндекс.Карты", передает РИА "Новости".

Navteq относится к числу ведущих мировых поставщиков цифровой картографической информации для систем определения координат и транспортной навигации, географически привязанных услуг и мобильной рекламы.

Как утверждают представители компании, "Яндекс" получил возможность использовать все карты, предлагаемые Navteq. При этом карты Европы, стран Северной и Южной Америк, Австралии и ряда развитых стран Азии выполнены с наибольшей детализацией — на них есть подробная дорожная сеть городов (улицы и дома), а также все междугородние трассы.

Новый контент постепенно будет добавлен как в веб-версию сервиса "Яндекс.Карты", так и в мобильные приложения для различных платформ.

Ранее "Яндекс" приобрел компанию "ГИС Технологии" и начал самостоятельно создавать карты российских городов, а в сентябре 2011 года "Яндекс" подписал соглашение с компанией "Сканэкс" на приобретение высокодетальных спутниковых снимков Ikonos общей площадью 10 миллионов квадратных километров.

На настоящий момент на "Яндекс.Картах" представлены подробные карты России и Украины с маршрутизацией, спутниковыми и панорамными снимками, информацией о дорожном трафике. Кроме того, компания постепенно добавляет подобный функционал и на карты Беларуси и Казахстана, сейчас ее картографический сервис предлагает данные о порядка 270 городах четырех стран.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам