Аваков объявлен в международный розыск

Бывший глава Харьковской областной государственной администрации, лидер областной организации партии "Батькивщина" Арсен Аваков объявлен в международный розыск. "Бывший глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу…
…возбужденному 26 января 2012 прокуратурой области в отношении него по факту превышения власти и служебных полномочий по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины. В этот же день он был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом г.Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Как сообщалось, 26 января, прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении А.Авакова по факту превышения им служебных полномочий по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

Утром во вторник 31 января начался обыск в старой квартире А.Авакова, где он не живет последние несколько лет, а днем – в квартире, где он зарегистрирован.

Ранее прокуратура Харьковской области возбудила дело в отношении служебных лиц облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области "по факту незаконного отчуждения в течение 2009 года земель государственной собственности общей площадью почти 55 га стоимостью более 5,5 млн грн путем злоупотребления служебным положением… и служебного подлога". Дело было возбуждено по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия) и ч.2 ст.366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

А.Аваков был назначен главой Харьковской областной государственной администрации 4 февраля 2005 года. 9 февраля 2010 года он подал в отставку на основании ч.3 ст.31 закона Украины "О государственной службе" (принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам