Иностранные медики хотят обследовать Тимошенко до 8 февраля?

Комиссия с участием медицинских специалистов из Германии, Канады и Красного Креста должна обследовать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, до 8 февраля, сообщил лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" и защитник Ю.Тимошенко Андрей Кожемякин.

По его словам, условия провести обследование в эти сроки поставили иностранные специалисты.

"Мы, конечно, хотим, чтобы обследование прошло как можно скорее. Условия, которые поставила Юлия Владимировна, остаются неизменными — в комиссии не должны принимать участие специалисты, занимающие должности в Министерстве здравоохранения Украины", — сказал А.Кожемякин журналистам в Харькове в среду.

Он также отметил, что состояние Ю.Тимошенко остается по-прежнему тяжелым и не позволяет ей самостоятельно знакомиться с материалами дела.

"Она не может сидеть, она не может стоять. Она все время лежит и даже держать том с материалами 3-4 кг ей тяжело", — сказал А.Кожемякин.

Как сообщалось, руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко накануне заявил, что в ближайшее время международная группа экспертов в области медицины проведет обследование экс-премьера Юлии Тимошенко, содержащейся в Качановской колонии (Харьков), сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"30 января состоялось совещание с руководством МИДа, Министерства здравоохранения и Госпенитенциарной службы относительно создания международной медицинской группы из представителей Канады, Германии и международного комитета Красного креста. От Германии 2 человека, от Канады и комитета Красного креста – по 3 человека (экспертов — ИФ). В ближайшее время группа будет проводить медицинское обследование Тимошенко и если будет в этом необходимость – то и предоставит лечение", — сказал Ю.Бойченко журналистам во вторник.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры затруднился однозначно сказать, будут ли входить в эту группу украинцы. "Пока нам неизвестно. Я не могу ответить на этот вопрос", — сказал он.

По данным МИД, Германия и Канада стали единственными странами, которые намерены направить своих медиков для обследования экс-премьера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам