В Украине ищут "Народного Дегустатора"


В течение двух недель, начиная с 23 января, в семи городах Украины — Чернигове, Николаеве, Харькове, Донецке, Запорожье, Львове, Киеве — происходит отбор претендентов на звание "Народный Дегустатор".

Задачей этого национального конкурса является поиск профессионального ценителя пива в "непрофессиональной" среде.

В каждом из семи вышеуказанных украинских городов, где проводятся региональные этапы, среди истинных любителей и ценителей янтарного напитка отбираются по два финалиста.

Принять участие в конкурсе "Народный Дегустатор" может любой желающий, достигший 20-летнего возраста и не имеющий противопоказаний к употреблению пива.

Проведение такого состязания инициировала ассоциация "Укрпиво" совместно с компаниями "САН ИнБев Украина" и "Карлсберг Украина". Региональным партнером конкурса в Донецке выступила компания "Миллер Брендз Украина".

Подобные конкурсы, по мнению организаторов, в Украине, способствуют повышению культуры и уровня ответственного употребления пива в Украине.

После регистрации на сайте и заполнения анкеты конкурсантам предлагается продемонстрировать свои умения в определении "зашифрованных" ароматов, для чего в дегустационных лабораториях проводится настоящее профессиональное "слепое тестирование": в шести абсолютно одинаковых по виду бокалов участникам предлагается распознать различные ароматы и привкусы среди специально приготовленных для этого образцов.

Еще одной частью задания отборочного тура является написание конкурсантами пивного эссе: очерка на тему истории пивоварения, о своем отношении к янтарному напитку или о забавном случае, так или иначе связанному с пивом.

К настоящему моменту уже определены претенденты на звание "Народного Дегустатора" в Чернигове, Николаеве и Харькове, которым предстоит состязаться за главный титул конкурса на национальном финале в Киеве, который состоится 10 февраля.

Так, пивную доблесть Чернигова будут отстаивать Роман Романов и Дарья Будник. Николаевских ценителей пива в столице представят Сергей Бессчастный и Дарья Маркова, в Харькове путевку на национальный финал добыли Андрей Копылов и Александр Муратов, в Донецке — Филипп Анастасов и Юрий Асеев. На очереди — определение финалистов в Запорожье, Львове и Киеве.

Кроме отборочных туров в указанных городах, также проходят два фотоконкурса на странице "Народного Дегустатора" в Facebook: "Я шаную пиво!" и "Ми шануємо пиво!" Пользователям популярной соцсети предложено размещать фотографии, посвященные любимому напитку, за которые проходит открытое голосование до 7 февраля.

На финале 10 февраля в столице лучшему по результатам прохождения новых заданий конкурсанту будет присвоено почетное звание "Народный Дегустатор". Также вскоре финалисту предстоят увлекательные поездки, связанные с этим титулом — изучение дегустации как науки в Англии, посещение осенью самого знаменитого пивного мероприятия в мире — мюнхенского "Октоберфест-2012".

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам