Лавринович: Проект УПК исключает осуждение невиновных

Новый проект Уголовно-процессуального кодекса исключает осуждение невиновных граждан. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов, в эфире Радио «Свобода» заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

По его словам, этот документ «делает невозможной мотивацию получения доказательств признания от человека, который не совершал преступления». «Поскольку суд должен учитывать как доказательства только материалы допроса и документы, которые рассматриваются в суде», — пояснил он. «Такое явление, как следствие, в сегодняшнем понимании отсутствует в проекте УПК», — отметил Лавринович.

«И это является главным предохранителем в том, что нет необходимости выбивать какие-то признания или свидетельства у подозреваемого, поскольку они вообще не будут приниматься во внимание в суде», — подчеркнул чиновник.

По его мнению, это существенно повлияет на невозможность осуждения невиновных людей.

Министр юстиции напомнил, что сейчас «у нас используется кодекс редакции 1960 года, который направлен исключительно на то, чтобы, если возбуждено уголовное дело, то оно должно завершиться обвинительным приговором».

В проекте нового УПК, по его словам, заложен другой подход. «Поскольку с первой секунды, когда начинаются действия по расследованию, и у подозреваемого, и у тех, кто проводит расследование – абсолютно равные права. В том числе в вопросе сбора доказательств, возможности их получения по своим запросам. И эта всеобщность длится до самого завершения. И то, что, по сути, практически ликвидирован такой институт, как отправка на дорасследование, — это, я думаю, приведет к тому, что мы, как и в других странах, будем иметь систематические и привычно оправдательные приговоры в большом количестве дел», — рассказал Лавринович.

Министр также отметил, что в новом УПК расширен выбор мер пресечения. «Их применение приведет к существенному сокращению количества лиц, содержащихся в следственных изоляторах до вступления в силу приговора, который предусматривает лишение свободы», — добавил чиновник.

Лавринович также обратил внимание на то, что изменение уголовного процесса, принятие нового УПК — это последнее обязательство Украины, которое она добровольно взяла на себя в 1995 году при вступлении в Совет Европы. «Сегодня меняется философия подхода к уголовному процессу, к подозреваемым и обвиняемым », — отметил он.

Чиновник отметил, что процесс принятия нового УПК «вышел на заключительный этап». «Сегодня есть исторический шанс, есть реальное желание Главы государства это сделать. А также политически ориентированное большинство, которое поддерживает предложения Президента. Поэтому вероятность того, что это, наконец, может произойти, является наибольшей за все время существования независимой Украины», — подытожил Лавринович.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам