Украина планирует уезжать от кризиса по старинке — на металле

В борьбе с кризисом Украине не стоит особо уповать на внешние, особенно – европейские рынки.

«На Всемирном экономическом форуме мы так и не получили однозначного ответа, что будет с зоной евро и европейской экономикой. Европейские лидеры излучают уверенность, что все в порядке, но у них нет четкого понимания, что они для этого предпримут. Год предстоит очень сложный», — уверен гендиректор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин.

Поэтому украинскому правительству важно обеспечить внутренний спрос на металл и машиностроительную технику, развивая крупные инфраструктурные проекты, аналогичные подготовке страны к Евро-2012, считает глава украинского представительства Morgan Stanley Игорь Митюков. Он подчеркнул, что именно инвестиции в подготовку к чемпионату по футболу не дали украинской экономике окончательно развалиться в 2011 г. и, если удастся сохранить такой же уровень в 2012 г., страна сможет, по крайней мере, избежать участи Греции и Испании.

С этой мыслью согласен гендиректор холдинга «Метинвест» Игорь Сырый. «На форуме я так и не получил информации о том, будет ли положен конец бюджетному и финансовому кризису в Европе. И я думаю, что в ближайшие 3-4 года мы будем наблюдать рост спроса на металл в странах Евросоюза на уровне максимум 1-2%», — отметил Сырый, добавив, что холдинг постоянно увеличивает долю продукции, поставляемой на украинский рынок, где в ближайшие несколько лет ежегодный рост потребления металла будет достигать 10%.

Кроме того, улучшение во внутриэкономическую ситуацию должны внести реформаторские законодательные новации относительно энергорынка, уверен, гендиректор ДТЭК Максим Тимченко. «В отрасли слишком длительный инвестиционный период, и очень важно наличие понятной и четкой стратегии. Пока же нет понимания того, какую энергетику мы развиваем — например, зеленую или атомную. Это не позволяет прогнозировать развитие бизнеса в долгосрочной перспективе и создает определенную турбулентность», — отметил Тимченко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам