Удар по иранским ядерным объектам могут нанести в июне

Не исключено, что США и их союзники нанесут удар по иранским ядерным объектам в июне этого года, когда в Персидский залив придет плавбаза американского спецназа, сообщают израильские СМИ, ссылаясь на информированные военные источники.

В контракте Пентагона на переоборудование старого десантного вертолетоносца в плавбазу морского спецназа, которая будет направлена в Персидский залив, указано, что военный корабль должен быть отремонтирован через четыре-пять месяцев.

В минувшее воскресенье газета «Вашингтон пост», ссылаясь на документы Командования морских перевозок ВМС США, сообщила, что Пентагон неожиданно решил не выводить из строя 40-летний десантный вертолетоносец Ponce, а собирается в срочном порядке его переоборудовать в плавбазу «морских котиков».

Тем временем ВМС США подтвердили, что стремятся быстро переоборудовать старый корабль и отправить его в Персидский залив. По словам представителя ВМС Майка Кафка, корабль будет использоваться в операциях по разминированию и патрулированию прибрежных районов.

Ожидается, что в марте-апреле этого года в районе Персидского залива и к востоку от Ормузского пролива будет сосредоточено не менее четырех авианосных ударных групп ВМС США и Франции, которая направит туда свой атомный авианосец «Шарль де Голль».

Кроме того, как стало известно сегодня, США с союзниками начали переброску войск в район Персидского залива. Около 10 тыс. американских военнослужащих в настоящее время находятся в Израиле. Французские ВМС, ВВС и спецназ прибывают в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Командование израильской армии полагает, что если решение об атаке иранских ядерных объектов будет принято, удар должен быть нанесен не позднее лета 2012 года.

По словам представителей израильского оборонного истеблишмента, ко второй половине года значительная часть ядерных разработок будет переведена на подземные предприятия, надежно укрытые от ударов с воздуха. В Израиле полагают, что если ущерб от атаки окажется недостаточной, то от нее лучше воздержаться.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам