Россия готова предоставить Украине кредит в случае отказа МВФ

В случае отказа Международного валютного фонда предоставить Украине кредитные средства в рамках открытой в 2010 году программы stand-by, финансирование готов предоставить Сбербанк России, заявил глава банка Герман Греф.

"Пока обращения (относительно финансирования, — Ред.) со стороны украинского правительства не было, но если оно будет, мы его рассмотрим и постараемся помочь украинскому правительству", — сказал президент-председатель правления.

Кроме того, добавил он, банк сейчас активно работает с Министерством финансов Украины относительно привлечения финансирования на долговом рынке. "Пока у нас нет каких-либо опасений, что это не удастся сделать", — отметил Греф.

Напомним, что миссия МВФ 4 ноября 2011 года распространила заявление по итогам работы в Киеве с 25 октября по 3 ноября, согласно которому она взяла паузу для дополнительной отработки технических вопросов.

После этого вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко (до недавнего времени возглавлявший украинские делегации на переговорах в штаб-квартире МВФ — Ред.) и занимавший тогда пост министра финансов Федор Ярошенко провели в Вашингтоне еще один раунд переговоров с МВФ, итоги которых не разглашались.

Премьер-министра Украины Николай Азаров сообщил, что очередная коррекция программы сотрудничества с МВФ запланирована после окончания газовых переговоров с Россией, ожидавшегося в ноябре 2011 года, однако переговоры затянулись на неопределенный срок.

Как сообщалось, делегация Украины на прошлой неделе находилась в Вашингтоне для переговоров с руководством с МВФ, однако к окончательному решению стороны на этих переговорах так и не пришли.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам