Правительство Эстонии одобрило химическую кастрацию для насильников

Правительство Эстонии сегодня одобрило разработанный министерством юстиции законопроект о химической кастрации преступников, виновных в преступлениях против половой неприкосновенности.

"Этим законопроектом мы хотим, прежде всего, поставить заслон преступлениям против детей. У педофилов, зачастую, имеются проблемы с душевным здоровьем, поэтому существует большая вероятность, что после отбытия наказания они могут совершить новые преступления", — сообщил министр юстиции Кристен Михал.

"Международный опыт доказывает, что химическая кастрация как часть комплексного лечения хорошо себя зарекомендовала в мировой практике предотвращения преступлений на сексуальной почве", — считает Михал.

Он отметил, что организация лечения преступников данной категории будет проводиться аналогично с лечением наркозависимых, где одним из условий является согласие приговоренного. Минимальный срок лечения предлагается установить в 18 месяцев. Если виновный успешно завершит лечение, он может быть освобожден досрочно. В противном случае он отправится в тюрьму отбывать наказание.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам