Госспецсвязь определила, откуда атакуют сайт президента

Государственная служба специальной связи и защиты информации передала в правоохранительные органы IP-адреса, из которых осуществляются атаки на Интернет-представительство президента Украины.

Как отмечается в сообщении, специалистами Госпецсвязи было зафиксировано, что 1 февраля с 06:00 произошло увеличение сетевой нагрузки на серверы Интернет-представительства президента.

Это было классифицировано как «Атака на отказ в обслуживании» (DDoS атака). Такой тип атак имеет целью блокирование веб-ресурса путем отправления большого количества запросов, то есть, направлен на перегрузку ресурса, объяснили в пресс-службе.

Госспецсвязи вместе с Администрацией президента Украины были предприняты необходимые меры относительно обеспечения работоспособности и бесперебойной работы официального Интернет-представительства президента Украины. Принятые меры обеспечили защиту веб-сайта от уничтожения, подчеркнули в Госспецсвязи, добавив, что при этом были зафиксированы незначительные задержки в обработке запросов пользователей.

Национальной командой реагирования на чрезвычайные компьютерные события CERT-UA было установлено местонахождение Интернет-ресурса, на котором размещалось вредное программное обеспечение, и в рамках международного взаимодействия команд CERT заблокирована его работа, информировали в Госспецсвязи.

«Применение современных средств и методов борьбы с компьютерными атаками и высокая профессиональная подготовка специалистов Госспецсвязи и Администрации президента Украины обеспечили непрерывную работу Интернет-представительства президента Украины», — утверждают в этой Службе.

В то же время в Госспецсвязи констатировали, что атаки продолжаются. Максимальное количество запросов, направленных на отказ работы Интернет-представительства президента Украины, составляет около 140 тыс. запросов в секунду.

Госспецсвязи отмечает, что указанные действия Интернет-пользователей имеют признаки правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или электросвязи).

Как сообщалось, проблемы с работой сайтов органов власти начались после того, как правоохранители закрыли крупнейший украинский портал файлообмена Ех.ua. На ресурсе Ех.ua все желающие могли бесплатно загружать фильмы, музыку, программное обеспечение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам