Новый УПК может быть принят уже в марте

Депутаты Верховной Рады не намерены затягивать рассмотрение проекта Уголовно-процессуального кодекса, скорее всего, его окончательно примут уже в марте. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов, заявил регионал, член парламентского комитета по вопросам правовой политики Владислав Забарский.

«Проект УПК получил чрезвычайно одобрительные отзывы от международных экспертов, потому мы не намерены затягивать с его принятием. Надеемся утвердить его уже в марте текущего года», — отметил он.

«Поскольку проект УПК предусматривает серьезные изменения к действующему уголовному процессу, отдельные его положения будут вступать в действие постепенно. Это позволит максимально гармонично ввести УПК в действующее законодательство», — добавил парламентарий.

По словам Забарского, основной задачей проекта УПК является создание равных возможностей для каждой из сторон в уголовном процессе и внедрения в уголовное судопроизводство принципа состязательности, при котором результат рассмотрения судом конкретного случая привлечения лица к уголовной ответственности будет зависеть исключительно от обоснованности позиции сторон.

Проект закона также предусматривает расширение судебного контроля на стадии досудебного расследования и оптимизацию системы мер пресечения.

«Действующее законодательство очерчивает достаточно широкие возможности для чрезмерного и неоправданного применения меры пресечения в виде содержания под стражей. Согласно положениям проекта УПК для его применения сторона обвинения должна доказать в суде, что другие меры пресечения не смогут обеспечить надлежащего поведения подозреваемого», — сообщил народный депутат.

«Одной из важнейших новаций в проекте УПК является ликвидация возможности отправления дела на дополнительное расследование, которое теперь приводит к необоснованному затягиванию рассмотрения дел», — добавил Забарский.

Кроме того, по его словам, в сравнении с действующим законодательством, которое предоставляет широкие возможности суду апелляционной инстанции возвращать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, проект содержит ограниченный перечень оснований для принятия такого решения апелляционным судом.

«Возвращение дела на новое рассмотрение апелляционным судом рассматривается проектом УПК не как важная составляющая полномочий апелляционного суда, а скорее как исключение из общего правила», — резюмировал Забарский.

Напомним, проект УПК был внесен Президентом Украины Виктором Януковичем в Верховную Раду 12 января 2012.

Спикер ВР Владимир Литвин сообщил, что проект нового Уголовно-процессуального кодекса будет рассмотрен в первом чтении в парламенте 9 февраля.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам