Филарет: Янукович защищает интересы Украины


Отношения между Украинской православной церковью Киевского патриархата и Президентом Украины Виктором Януковичем улучшаются. Об этом во время пресс-конференции сказал патриарх УПЦ КП Филарет.

«Отношения улучшаются. Когда еще Виктор Федорович стал Президентом, я сказал: придет время, когда у нас будут нормальные взаимоотношения между Киевским патриархатом и Президентом. И вот это время пришло. Они улучшаются, потому что Президент является украинским Президентом, а не российским губернатором. Каждый украинский президент вынужден защищать сам себя и свой народ», — отметил Филарет.

Патриарх УПЦ КП также отметил, что Янукович защищает интересы Украины во взаимоотношениях с Москвой. По его словам, Президент занимает правильную позицию в газовых переговорах с РФ, отстаивая собственную точку зрения.

Кроме того, Филарет отметил, что, начиная с прошлого года, прекращены атаки на украинскую православную церковь Киевского патриархата. «Если в прошлом году было наступление на Киевский патриархат и хотели отбирать наши храмы и наши приходы в Московский патриархат, то уже во второй половине 2011 года это прекратилось, и мы это чувствуем в отношениях с самыми архиреямы Московского патриархата. Это является свидетельством того, что отношение Президента к украинской православной церкви Киевского патриархата улучшается», — отметил Филарет.

В то же время патриарх УПЦ КП отметил, что он конструктивно сотрудничал со всеми президентами Украины, поскольку они выражали уважение к церкви.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам