Литвин предлагает ввести парламентский контроль за исполнением законов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин высказывается за необходимость проведения парламентского контроля за исполнением уже принятых законов и за разработку и принятие новых системных законов, которые были бы качественными и исполнялись. Об этом руководитель парламента сказал в радиоинтервью программе «Украинское измерение» (Первый канал Украинского радио) в пятницу, сообщили в пресс-службе праламента.

Литвин отметил, что сегодня существует «огромная дистанция между принятием закона и его реализацией». «К тому же, часто чиновники на свое усмотрение трактуют, как понимать то или иное предписание закона», — сказал он, добавив, что «проблем с законами у нас нет, есть проблема их исполнения». Руководитель парламента подчеркнул, что в этом плане Верховная Рада «далеко не выполняет одну из своих функций — проведение контроля за исполнением законов, и в этом плане доминирует, к сожалению, формальный подход».

Отвечая на вопрос о главных достижениях прошлой сессии, Литвин напомнил, что был принят огромный массив законодательных актов, «по этому показателю это была одна из самых результативных сессий». При этом он отметил, что «прошлая сессия — это сплошные баталии, постоянная попытка найти компромисс, сделать так, чтобы у людей было меньшее стремление выразить весь накопленный негатив, ведь они хотят видеть ответственную работу Верховной Рады».

По словам Литвина, к рассмотрению на будущей сессии уже предложены 850 вопросов. «Здесь не может быть упрощенного подхода, но и правительство, и народные депутаты просят и требуют. Поэтому задача из задач — поставить на первый план интересы страны», — подчеркнул руководитель парламента.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам