Тимошенко будут обследовать в Украине

Украина будет благодарна за помощь иностранных врачей в медицинском обследовании и лечении экс-премьера Юлии Тимошенко, но все это должно происходить на территории Украины. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон в субботу в Мюнхене.

Янукович напомнил, что говорил о том, что Украина заинтересована в наилучшем лечении Тимошенко, в том числе иностранными врачами, и готовность послать своих врачей озвучили Германия и Канада.

"Мы не возражаем, пожалуйста, мы будем благодарны, но украинское законодательство не предусматривает выезд (Тимошенко — ред.) за границу", — сказал Янукович.

Он подчеркнул, что украинская сторона готова предоставить для лечения Тимошенко любые мощности украинских медучреждений, в том числе оборудование.

В то же время, глава государства не исключил, что это лечение может состояться вне пределов Качановской колонии, в которой сейчас содержится Тимошенко.

"Мы будем смотреть, возможно ли это в пределах украинского законодательства, если нет – возможно, будем менять законодательство", — сказал Янукович.

"Мы заинтересованы снять этот вопрос", — сказал он, в очередной раз отметив, что вопрос по Тимошенко нужно отделить от вопроса европейской интеграции.

Янукович выразил мнение, что вопрос Тимошенко лежит в плоскости выполнения существующего законодательства: "Как к этому относиться?… Если вы меня спросите, я скажу, что его (законодательство — ред.) надо реформировать, но пока оно есть — его нужно выполнять".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам