Митинг – как элемент рейдерской атаки на “Олимпик-Парк”?

7 февраля в Киеве прошло забавное мероприятие — протестовали якобы обманутые инвесторы коттеджного городка “Олимпик-Парк”. На лютом морозе несколько десятков пенсионеров уныло мёрзли за права неизвестных инвесторов “Олимпик-Парка”.

Не секрет, что часть проходящих в Украине митингов носит “заказной” характер. Даже появилось немало специализированных агентств по организации самых разных митингов. Они разрабатывают сценарий, придумывают и пишут лозунги, набирают массовку, и затем проводят мероприятие. Любой каприз за деньги заказчика.

Изначально организаторы так называемой “акции протеста” “за интересы” инвесторов “Олимпик-Парка” анонсировали участие в ней “порядка пятисот человек”, затем цифра “сдулась” до 200-250-ти человек, ещё чуть позже – до 50-ти. Фактически же было около трёх десятков “профессиональных митинговальщиков”, готовых за сравнительно небольшие деньги протестовать против чего угодно. Достаточно было взглянуть на откровенно скучающие лица так называемых “обманутых инвесторов”, чтобы понять: для них “Олимпик-Парк” не больше, чем красивое название. К тому же, подавляющее большинство из них составляли весьма пожилые люди, явно живущие “от пенсии до пенсии” и даже не помышляющие о покупке загородной недвижимости. Что-либо комментировать присутствующим на акции представителям СМИ они категорически отказывались, на вопросы журналистов (“В чём суть конфликта?”, “Чьи интересы вы защищаете?”, “Кого вы представляете?” и т.п.) не знали, что отвечать, даже не могли сказать название организации, которая проводит митинг.

А называется она Правозащитное движение “Взаимопомощь”. Кто-нибудь слышал о ней хоть что-нибудь? Вот её-то руководители как раз были весьма словоохотливы, активно и с явным удовольствием позировали перед фото- и телеобъективами, направо и налево раздавали интервью. Кстати, в марте прошлого года “Взаимопомощь” уже организовывала подобное действо якобы в защиту интересов инвесторов “Олимпик-Парка”. Достаточно шумное, но оригинальностью не отличавшееся. Минуло чуть меньше года, в течение которых эти псевдоборцы за справедливость никак себя не проявляли (оно и понятно – не платил заказчик), и тут вдруг очередной откровенно “заказной” митинг с “массовкой” в их исполнении, не имеющий к реальной ситуации в “Олимпик-Парке” ровным счётом никакого отношения.

Эти пенсионеры — инвесторы Олимпик-Парка?

Лишним подтверждением тому служит факт, что на нынешнем мероприятии не было ни одного представителя Общественной организации “Объединение жителей “Олимпик-Парка””, созданной и официально зарегистрированной инвесторами данного проекта для защиты своих прав. Хотя, по логике вещей, акция как раз и должна была быть направлена в их поддержку. Крутился, правда, на митинге некий гражданин, который всем рассказывал, что он и есть обманутый инвестор, хотя полной уверенности в этом нет – никаких подтверждающих документов он не предоставлял, а сказать можно всякое. В общем, акция прошла вяло и выглядела крайне неубедительно.

Хотя бы некоторой степени может порадовать тот факт, что пенсионеры (а именно они составляли подавляющее большинство митингующих “за права инвесторов “Олимпик-Парка”) получили за это деньги. Надо полагать, что заплачено им было по двойному тарифу – всё-таки стоять на 15-градусном морозе не так уж и приятно.

Но если абстрагироваться от истинных интересов “митинговальщиков”, нельзя не задумываться – зачем это было нужно организаторам мероприятия? Которые, кстати, с митинга отправились на пресс-конференцию, где в числе прочего им не удалось уйти от ответов на вопросы – “а был ли среди митингующих хотя бы один настоящий “инвестор “Олимпик-Парка” или “почём стоит поучаствовать в таком митинге”.

Ответ на вопрос “зачем было организовано это шоу” стоит поискать в первую очередь потому, что нередко такие митинги являются частью рейдерских схем. Может быть кто-то планирует рейдерскую атаку на “Олимпик-Парк”? Что ж, по крайней мере соучастники возможного правонарушения уже установлены — Правозащитное движение “Взаимопомощь”.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам