Еврокомиссия не замораживала финансовую помощь Украине

Европейская комиссия не замораживала выделение Украине технической помощи и намерена требовать опровержения соответствующей информации. Такое заявление сегодня в Брюсселе сделал официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано.

«В отношении денег ЕС – это неправда, что эти средства были использованы не по назначению, как это было написано в СМИ», — сказал он.

«Наша делегация в Киеве будет требовать от „Коммерсанта“ (газета „Коммерсантъ-Украина“ – ред.) опубликовать правдивую информацию. Эта статья содержит некорректную во в многих отношениях информацию», — заявил представитель ЕК, добавив, что комиссия потребует опубликовать стенограмму интервью главы делегации в Украине (Жозе Мануель Пинту Тейшейра, — ред.).

В свою очередь в Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины заявили, что средства финпомощи ЕС на реализацию программ по энергосбережению в Украине ни в прошлом, ни в текущем году не использовались и на сегодня находятся на счетах Госказначейства.

Напомним, сегодня СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в Еврокомиссии опубликовали информацию о приостановке Евросоюзом выделения финансовой помощи Украине из-за нецелевого использования средств первого транша. Источник в частности заявил, что деньги были потрачены не на проекты энергосбережения, а на линии электропередачи между солнечными электростанциями (к которым имеет отношение первый вице-премьер Андрей Клюев) и общей энергетической сеткой страны.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам