Американская торговая палата: ТК необходимо принимать с учетом предложений Януковича

Американская торговая палата в Украине призывает Верховную Раду поддержать предложения Президента Украины к проекту Таможенного кодекса, поступивших 21 декабря 2011 г. и для улучшения инвестиционного климата Украины рассмотреть и принять закон во время текущей парламентской сессии. Об этом говорится в сообщении палаты.

«Американская торговая палата принимала активное участие в обсуждении законопроекта, что происходило при комитете Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Однако перед принятием Таможенного кодекса Верховной Радой в целом к тексту законопроекта были внесены отдельные положения, которые существенно изменили в целом позитивную направленность законопроекта — в частности, относительно таможенной стоимости и деятельности предприятий таможенных брокеров«, — говорится в сообщении.

Ведомство указывает, что принятым Таможенным кодексом существенно сокращался срок действия гарантий, в течение которых импортер мог доказать достоверность заявленной им таможенной стоимости — с 90 до 30 суток. «Предлагаемый механизм определения таможенной стоимости противоречил нормам ВТО. Положения кодекса значительно снизили бы шансы импортеров на выигрыш в спорах с таможенными органами таможенной стоимости», — считают в торговой палате.

Таможенный кодекс также значительно ужесточил требования к предприятиям таможенных брокеров — им было бы необходимо предоставлять гарантию относительно выполнения обязательств в пользу государственного бюджета в размере 300 тыс. евро и направлять своих работников — агентов по таможенному оформлению в учебные заведения Гостаможслужбы с целью профессионального обучения. «Такие строгие требования могли бы привести к значительному сокращению количества предприятий таможенных брокеров, которые, в основном, относятся к малого и среднего бизнеса. И как следствие — негативно повлияли бы на качество и стоимость брокерских услуг», — говорят эксперты.

Американская торговая палата отмечает, что замечания Президента призваны исправить эти недостатки и выступает за скорейшее их рассмотрение и учет комитетом Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам