Названы лауреаты Шевченковской премии


Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, по итогам тайного голосования, которое состоялось сегодня, 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года, пишет интернет-издание ZN.ua.

Как сообщили в Комитете по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, лауреатами премии в области литературы стали Петр Мидянка за сборник поезий 2010 года Луйтра в небо (представленный на получение премии от Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей Джури 2007-1010 гг. (Джури козака Швайки, Джури-характерники, Джури і підводний човен, представлен от Гостелерадио Украины).

В номинации литературоведение и искусствознание победила Татьяна Кара-Васильева за книгу Історія української вишивки.

В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство Монологи віків для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

Премия в номинации изобразительное искусство была "выписана" одному из самых дорогих художников Украины — Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ Український мотив.

Премии в номинации концертно-исполнительское искусство и народное и декоративно-прикладное искусство в этом году не определены.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам