С 1 марта повысят тарифы на воду

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг), согласовала с 1 марта 2012 года повышение в среднем на 7,8% тарифа на водоснабжение и водоотвод для населения. "Сегодня в среднем повысили для предприятий (46 по водоснабжению и водоотводу – Ред.) на 7,8%.
 Чтобы люди понимали: в среднем по Украине ведро воды стоило 2,44 копейки, сейчас будет стоить 2,46 копейки. То есть, очень незначительное повышение", — сообщил журналистам глава Нацкомуслуг Валерий Саратов после заседания Нацкомиссии в пятницу.

Он пояснил, что при корректировке тарифов и их приведения к экономически обоснованному уровню учитывался исключительно рост стоимости электроэнергии в структуре себестоимости. "Мы должны это учитывать, потому что иначе водоканалы не смогут вам (населению – Ред.) подать воду", — сказал Саратов.

Как сообщил замдиректора одноименного филиала предприятия ООО "Инфокс" (Одесса) Виктор Константинов, для компании тариф был повышен в среднем на 8,4%.

По данным департамента тарифной политики и регулирования отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода Нацкомуслуг, задолженность предприятий-лицензитов за электроэнергию в связи с экономически необоснованным уровнем тарифов и, как следствие, отсутствием у них достаточного количества оборотных средств для расчетов с предприятиями электроэнергетики, которые, в свою очередь, снизили поставки электроэнергии, по состоянию на 1 января 2012 года составила 3,2 миллиарда гривен, из которых 1,3 миллиарда гривен – за 2011 год.

Нацкомуслуг создана указом президента Украины в 2011 году и устанавливает тарифы на коммунальные услуги по уже утвержденным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) порядкам и процедурам их формирования.

По данным Нацкомуслуг, под ее контролем находятся 266 предприятий теплоэнергетики (95% сферы теплоснабжения) и 67 предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода (70% сферы централизованного водоснабжения).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам