Против Украины могут ввести санкции из-за интернет-пиратства

В связи с высоким уровнем интернет-пиратства в Украине, международный альянс интеллектуальной собственности обратился к Торговой палате США с просьбой снять с нашей страны преференции беспошлинного ввоза отдельных групп товаров.
Решение Торговой палаты США будет зависеть, в частности от того, попадет ли Украина в список особого внимания, который будет опубликован в середине февраля этого года. В то же время, по данным «Агентства интернет-прав», Украина предварительно внесена в этот список.

В 2006 году снятие с Украины преференции беспошлинного ввоза отдельных групп товаров стоило нашей стране 75 млн долларов. В этом году сумма может возрасти еще на 39 млн.

В 2011 году Украина уже была в списке особого внимания Альянса, но тогда Торговая палата не приняла никаких санкций. По мнению представителя IIPA Эрика Шварца, риск лишиться преференций беспошлинного ввоза намного выше.

«Уровень пиратства в Украине чрезвычайно высокий, самый высокий в Европе и закрывать на это глаза больше нет возможности. Сейчас международные усилия направлены на снижение числа контрафактной продукции (слушания по ратификации ACTA, SOPA, PIPA) в мировой экономике и Украина либо включается в этот процесс либо против нее выдвигаются торговые санкции», – говорит он.

Основной помехой для эффективной борьбы против интернет-пиратства является закон о телекоммуникациях, где говорится, что интернет-провайдеры «не несут ответственности за содержание информации, передаваемой через свои сети».

Напомним, в начале февраля этого года, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который запрещает правоохранительным органам изымать спорный контент с интернет-сайтов и прекращать их работу без соответствующего решения суда.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам