В Дагестане убит сын автора новогодних взрывов в Москве

 
В группу боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в ночь на субботу в Дагестане, входил 21-летний Магомедхабиб Даудов — последний, младший сын местного "боевика номер один" Ибрагимхалила Даудова, которого силовики называют организатором несостоявшихся год назад новогодних терактов в Москве.

Даудов-младший, известный по прозвищам Абубакар и Адам, и еще трое бандитов были заблокированы в одном из домов в селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана. Они отказались сдаваться, попытавшись прорвать оцепление, после чего были убиты. При них обнаружили три автомата, ТТ и две гранаты, одна из которых — противотанковая. В ожесточенной перестрелке с бандитами погиб и один сотрудник ФСБ, еще один спецназовец был ранен.

Среди других убитых боевиков — 26-летний Усман Абусаидов, находившийся в губденской бандгруппе с июля прошлого года; бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции 23-летний Заур Загиров и брат хозяина блокированного дома Шамиль Шихалиев.

Даудов-младший, по словам источника газеты, на нелегальное положение перешел в конце 2008 года. По данным оперативников, террорист причастен к нескольким убийствам, в том числе — к убийству вместе с отцом начальника поселкового отделения милиции в декабре 2009 года, расстрелу участкового Зайнутдина Ярахмедова и его дочери, а также стариков-односельчан, которые активно выступали против земляков-экстремистов.

Кроме того, Даудов-младший занимался вымогательством. Несколько месяцев назад он был назначен отцом куратором каспийской бандгруппы.

Ибрагимхалил Даудов входил в банду Магомедали Вагабова (организатор взрывов в московском метро в марте 2010 года). Осенью 2010 года Даудов-старший решил организовать теракты во время празднования нового, 2011-го, года в столице. Взрываться в Москву террорист отправил свою жену Завжат и Зейнаб Суюнову, у которой боевики забрали двух детей. Однако тогда теракт не удался: при подготовке к нему жена Даудова взорвалась в ночь на 1 января в номере спортивно-стрелкового комплекса в Кузьминках.

Двое других сыновей лидера дагестанских боевиков — Магомед и Магомедшапи Даудовы — были убиты в ходе спецопераций в летом 2009 и весной 2010 годов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам