Без телохранителя… души

Сейчас, когда Уитни Хьюстон уже умерла, уверен: многие поняли, почему им так запомнилась финальная пробежка актрисы и певицы к своему телохранителю в ее самом удачном фильме с точно таким же названием. Героиня Хьюстон (а она в этом фильме, по сути, играла саму себя) не хотела, но уезжала от бодигарда, который спасал не только ее тело, но и врачевал душу. Телохранитель в блистательном исполнении Кевина Костнера давал певице покой и уверенность, что все будет хорошо, а именно этого ей больше всего не хватало среди блесток и мишуры сценического успеха…
…Он не мог поехать с нею, а она бежала к нему, как в последнюю крепость, где ждет спасение. Как ребенок бежит к матери после уличных обид. Она чувствовала, да что там чувствовала, она знала, что ждет ее впереди – успех и беззащитность, слава и уязвимость, о которой никто не знает, но от которой нет спасения. Это очень важное, но очень мимолетное знание: нельзя защититься от опасности извне, если опасность эта – внутри, и не понятно, как она выглядит, откуда исходит и как может ударить. Оно приходит, когда удается один раз спастись, а жизнь все равно продолжается. Героиню Хьюстон в кино спасла любовь. Вот она и бежала к нему, своему спасителю, под песню «I Will Always Love You» – «Я всегда буду тебя любить»…

…В жизни все оказалось гораздо сложнее – любящего телохранителя не нашлось. Нет, бодигарды были и в нужном количестве. Любовь ей дарили и ее любви домогались многие сильные мира сего. Но вот охранника для души не нашлось. Либо она его не разглядела, либо его вообще не было в свите – теперь это уже не важно. Важно другое – спасти ее оказалось некому, когда она пришла одна в номер, наглоталась таблеток и пошла в ванную. Ее настоящий телохранитель только выволок уже полубезжизненное тело из ванной и вызвал врачей. Реанимационные мероприятия ни к чему не привели – из тела уже ушла душа…

И так у Уитни Хьюстон, видимо, было всю жизнь. Ее, повторяю, любили, но не спасали…

Не верите? Не хочется верить? Пожалуйста. В 2006 году увидели свет воспоминания (автобиографическая книга «Дневник пропащей девушки») американской писательницы и поэтессы Колы Буф, которая утверждала, что в середине 1990-х годов была секс-рабыней Усамы бин Ладена и подвергалась насилию с его стороны в одной из марокканских гостиниц. И вот эта самая Буф рассказала, что демонизированный и превращенный в монстра международного терроризма №1 бин Ладен, оказывается, безумно, нежно и трепетно обожал… певицу Уитни Хьюстон. Более того, почти как дрочила-маньяк из фильма «Телохранитель», восторгался ею, называл «певчей птичкой» и «правоверной мусульманкой», хотел убить ее и мужа – певца и танцора Бобби Брауна и даже подарить свой особняк в пригороде Хартума, столицы Судана, где он «сражался с империей зла», ее родиной США.

Демонизированный и превращенный в монстра международного терроризма №1 бин Ладен, оказывается, безумно, нежно и трепетно обожал… певицу Уитни Хьюстон. Более того, почти как дрочила-маньяк из фильма «Телохранитель», восторгался ею, называл «певчей птичкой»

«Усама постоянно вспоминал Уитни Хьюстон… Хотя он утверждал, что музыка – это зло, он говорил, что когда-нибудь потратит кучу денег, чтобы поехать в Америку и попробовать встретиться с суперзвездой. Это не казалось мне невозможным. …Он объяснил мне, что готов поступиться своими расовыми принципами и сделать ее одной из своих жен, лишь бы Уитни была с ним», – вспоминала Буф. И это похоже на правду. Особенно если учесть, что Усама бин Ладен – это американский проект, США его породили, и они же его убили…

Но перед этим Усама «подарил» своим «родителям» теракт 9/11 в 2001 году и через год готовился нанести Америке «кокаиновый удар». В 2002-м он лично встретился с главами одного из колумбийских наркокартелей, чтобы договориться о поставке в США большой партии порошка, содержащего некое вещество, которое сразу приводит к летальному исходу. Сделка, говорят, не состоялась, но сам факт ее характерен для судьбы… Уитни. К тому времени она уже крепко сидела на разнообразной марихуано-кокаиновой «дури», которую в США поставляли из Латинской Америки. И получается, что бин Ладен, любя, готов был добить обожаемую певицу. И я готов поверить, что Усама любил и даже страдал, но больше от того, что любил… свою любовь к Уитни. Она не мешала ему убивать ее. Так бывает…

Любил свою жену, кстати, и Бобби Браун, что не мешало ему ей же завидовать и бить смертным боем. И она его любила и все терпела. Даже просила всех называть ее «миссис Браун», По ее словам в интервью Опре Уинфри, вдвоем с мужем они целыми днями смотрели телевизор, курили марихуану и нюхали кокаин. А после «Телохранителя» он однажды избил ее так, что изуродовал лицо, и былую красоту пришлось возвращать хирургам…

В 2007 году она все же развелась с Бобби Брауном. Но сейчас, после ее смерти, это не помешало ему во время своего первого же концерта в Миссисипи орать со сцены «Уитни, я люблю тебя!», посылать воздушные поцелуи прямо в небо. И сорвать за это шквал аплодисментов, буквально овацию. Жизнь продолжается…
«…Мой самый страшный дьявол сидит во мне самой. Я либо мой лучший друг, либо худший враг», – призналась она в интервью телекомпании Эй-би-си в 2002 году. И все же ее нельзя назвать неуспешной. Даже несмотря на любовь к дури и частые срывы. Она как была, так и остается в Книге рекордов Гиннеса как самая награжденная певица – 415 разных наград.

Мой самый страшный дьявол сидит во мне самой. Я либо мой лучший друг, либо худший враг», – призналась она в интервью телекомпании Эй-би-си в 2002 году. И все же ее нельзя назвать неуспешной. Даже несмотря на любовь к дури и частые срывы

В ее дискографии семь студийных альбомов, множество сборников и DVD-альбомов, а также три саундтрека – к фильмам «Телохранитель», «В ожидании передышки» и «Жена священника». Артистка не только спела в этих фильмах, но и сыграла в них главные роли. Снималась она также в эпизодах нескольких сериалов и кинокартинах, в том числе и в роли самой себя. В мире было продано 170 миллионов альбомов и синглов Уитни Хьюстон. И ее последний диск «I Look To You», вышедший в 2009 году, дебютировал на первом месте в Billboard 200, а также и в хит-парадах Канады, Германии, Италии и Швейцарии, обрел статус платинового. Критики и слушатели оценили его очень высоко, сравнили с успехом в начале карьеры, с музыкой к «Телохранителю».

И личная жизнь начинала вроде бы выходить из пике. В последнее время ее часто видели в сопровождении рэппера Рея Джея. Все ждали, что в этом году она появится в шоу Sparkle («искорка» или «блестка») – ремейке знаменитой телевизионной истории из 1970-х годов. И все символично оказалось искрами, блестками, мишурой. В Лос-Анджелес, в последнюю ее гостиницу Beverly Hilton ее привело участие в концерте и гала-приеме, посвященных музыкальному продюсеру Клайву Дэвису. А происходило все это накануне 54-й церемонии вручения самой престижной музыкальной премии «Грэмми», которых у Хьюстон было шесть….

На одной из вечеринок, приуроченных к этому событию, Уитни, как всегда, много выпила, вернулась в номер одна и приняла таблетки психотропного лекарственного препарата «Ксанакс» («Алпразолам»), из-за которого могла заснуть и захлебнуться в ванне. «Ксанакс» врачи выписывают людям, находящимся в тревожном состоянии и депрессии. Полицейские не нашли в номере умершей ни наркотиков, ни спиртного, зато обнаружили рецепт на «Ксанакс» – что-то гнало Уитни в страх и депрессию. Даже после разговора с матерью минут за 25 до того, как наступила смерть…

…В мае 2010 года она последний раз прошла усиленный и длительный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. А перед этим, как по мне, произошло самое символическое в ее жизни событие – она отменила мировое турне «Nothing But Love Tour», которое было предпринято в поддержку следующего альбома «Good Morning America» и обещало быть успешным после успеха предыдущего диска – все того же «I Look To You». Отменила, потому что она уже не могла петь перед зрителями. И даже свой чуть ли не самый известный и по жизни «программный» хит – «I Will Always Love You» – во время февральского концерта в Сиднее не вытягивала высокие ноты и сделала паузу, чтобы попить воды…

И что сделали австралийские зрители? Правильно: принялись свистеть, а затем покинули зал, не дожидаясь конца шоу, и на выходе потребовали вернуть деньги за купленные билеты. Жизнь продолжалась…

После этого Уитни отменила свои концерты во Франции и Великобритании. И легла в клинику…

…А организаторы гастролей в Австралии отказались выплачивать компенсации за выступления Хьюстон и напирали на то, что певица здорова, а все дело – в возрасте. «Она взяла почти все ноты, хотя ее голос и был немного хриплым. Ее здоровье в порядке, но ей уже не 22 года. Если вы хотите услышать, как Уитни пела 20 лет назад, идите и купите CD», – заявил всем недовольным концертный промоутер Эндрю Макманус.

Это было два года назад. И теперь всем остается только следовать совету этого самого Макмануса. Она умерла. Ей некуда было бежать. И не к кому. И было ей всего 48 лет…

…А жизнь продолжается. В августе этого года выйдет фильм Sparkle, где Уитни играет главную роль. Она записала и несколько песен к саундтреку этого фильма. А сайт «Лента.Ру» предложил своеобразную песенную биографию Уитни Хьюстон – от участия в бэк-вокале до бессмертных хитов. Все банально: она ушла, а голос остался. Предлагаем их вашему вниманию:

теледебют на Merv Griffin Show в 1983 году. Уитни поет дуэтом с мамой:

— еще один заход на Merv Griffin Show с песней «Home», молодая Уитни во всей красе:

— свою первую награду «Грэмми» Уитни получила вот за эту песню в 1986 году:

— в 87-м Хьюстон выпускает второй сольный альбом, полный хитов номер один:

— «I'm Your Baby Tonight", третий (очень успешный) альбом, 1990 год. Через два года случится «Телохранитель»:

 — 1991 год, Уитни сотрясает Америку исполнением национального гимна во время Супербоула:

— главная песня Уитни Хьюстон, которую знают все, вот так она звучала в фильме «Телохранитель»:

— а вот живые версии этой же песни – с концерта в Южной Африке, которой Уитни по мере сил помогала бороться с апартеидом и прочими ужасами, и просто на концерте. Она варьировала чувства, как хотела:

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам