Украину в ближайшее время ждут сильные осадки

В Украине ожидается потепление с 14 февраля, но вслед за повышением температуры воздуха придут интенсивные осадки, прогнозируют в Укргидрометцентре. "В Украину идет циклон с Балкан, который вытеснит холодный арктический воздух. Циклонный вихрь продвигается в северо-восточном направлении.

 Уже сегодня под его влияние попали Одесская, Николаевская, частично Кировоградская и Херсонская области. В ближайшие два дня мы ожидаем перемещения циклона через южный, центральный и восточный регионы страны", — рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в понедельник, сообщает пресс-служба МинЧС.

Согласно прогнозам Укргидрометцентра, с 14 февраля средняя температура воздуха на всей территории Украины повысится до -14-19° ночью и до -6-11° днем. В южных регионах температура достигнет уровня -5-10° ночью и -1-6° днем. 15-17 февраля температура повысится еще на 3-5 градусов, а 18-22 февраля — еще на 2-4 градуса.

Н.Кульбида подчеркнул, что, с одной стороны, циклон приостановит действие очень низких температур в Украине, а с другой — обусловит достаточно интенсивные осадки в виде снега и мокрого снега.

Осадки ожидаются в южных, центральных и восточных областях. Кроме того, с 24-25 февраля в Украине могут начаться интенсивные осадки, ветер может усилиться до штормовых значений, на дорогах возможна гололедица, налипание мокрого снега на проводах.

По словам директора Укргидрометцентра, по предварительным прогнозам, быстрого потепления в марте не ожидается – весенняя погода придет в Украину в середине – третьей декаде месяца.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам