Кризис в еврозоне продлится до конца 2012 года — рейтинговое агенство

Согласно данным квартального опроса, проведенного рейтинговым агентством Fitch, кризисная ситуация в еврозоне продлится до конца 2012 года.

Управляющий директор группы исследования кредитных рынков Fitch Моника Инсолл заявила, что 48% респондентов ожидают продолжения кризиса госдолга в целом с тем же размахом, что и сейчас. Четверть инвесторов настроены более пессимистично — они ожидают ухудшения ситуации, столько же опрошенных — 24% — рассчитывают на ее улучшение, добавила она.

Лишь 3% участников опроса ожидают разрешения кризиса до конца текущего года.

Руководитель группы суверенных рейтингов Европы, Ближнего Востока и Африки Fitch Эд Паркер отметил, что результаты опроса инвесторов в целом совпадают с мнением Fitch о том, что кризис в еврозоне продолжится, в течение этого периода будут отмечаться моменты резкого обострения волатильности на финансовых рынках, а разрешение кризиса будет невозможным без комплексного восстановления экономики.

В рамках опроса инвесторы отметили высокую роль трехлетних кредитов Европейского центрального банка, первый аукцион по размещению которых прошел в декабре, в восстановлении доверия рынка к банкам и финансовому сектору. Однако преимущества этих кредитов для рынка госдолга менее очевидны, считают респонденты.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам