Тучные люди чаще страдают от боли

Ожирение напрямую связано с болевыми ощущениями. Как показало обследование более 1 миллиона человек, проведенное Артуром Стоуном из Университета Стони Брук, тучные люди чаще испытывают более острую боль, пишет The Times of India.

Кстати, в отчете 2010 годы, вышедшем на страницах журнала Journal of Pain, уже говорилось о том, что среди 3500 близнецов удалось установить явную связь между болезненными состояниями, включая боли в спине, мигрень, фибромиалгию, боль в животе и хроническую боль, с весом.

На этот раз анализу подверглись данные телефонных опросов, проходивших в 2008-2010 годах. Респонденты сообщали вес и рост. Ученые высчитывали Индекс массы тела и задавали вопросы, касательно болевых ощущений. Из опрошенных 36,8% имели низкий или нормальный вес. А 38,3% — лишние килограммы. Оставшихся разделили по разным степеням ожирения.

По сравнению с респондентами из первой группы, вторая группа на 20% чаще сообщала о болезненных эпизодах. Первая же группа ожирения на 68% чаще жаловалась на боль. Во второй и третьей группе ожирения показатели увеличивались на 136% и 254% соответственно.

Как констатируют специалисты, лишний вес приводил к воспалению, связываемому с болью. Плюс, в боли можно винить депрессию. А вот ожирение, депрессия и хронические расстройства, скорее всего, имеют генетическое основание. Получается, дело не только в лишней массе тела, оказывающей механическое воздействие на суставы.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам