Евросоюз угрожает Испании санкциями

Евросоюз, вероятно, к маю примет меры против нового правительства Испании за то, что оно тормозит с сокращением расходов в преддверии мартовских выборов в Андалусии — крупнейшем и наиболее страдающем от безработицы регионе страны.

Осведомленные источники сообщили Reuters, что окончательное решение пока не принято, но Еврокомиссия считает, что новое правительство завысило показатели дефицита в 2011 году. Кроме того, Испания недостаточно быстро решает проблему ухудшения государственных финансов, ожидаемого в 2012 году, что ставит под угрозу рост экономики страны в долгосрочной перспективе, сообщили три высокопоставленных представителя ЕС.

На вопрос о том, собирается ли Олли Рен, комиссар ЕС по экономическим и монетарным вопросам, принимать меры и рекомендовать министрам финансов ЕС применить санкции против Мадрида, один из них сказал: "Это очень вероятно".

"Это не то, чего мы хотим. Но если есть нарушение… то нам придется это сделать", — добавил чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Санкции против Мадрида, касающиеся его неспособности достичь поставленных целей в отношении дефицита — вероятно, штраф — будут представлены отдельно от доклада Комиссии о макроэкономических дисбалансах, в котором, как ожидается, тоже будет особо отмечена Испания.

Испания находится в процессе так называемой процедуры чрезмерного дефицита бюджета с апреля 2009 года за то, что превысила установленный ЕС трехпроцентный лимит дефицита. Из 27 членов ЕС 23 страны сейчас проходят эту процедуру, но Мадриду угрожает штраф в размере до 0,1% ВВП за несокращение дефицита.

Представители испанского правительства отказались от комментариев.

Напомним, недавно ЕС похвалил Грецию за принятые меры жесткой экономии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам