Гидрометцентр обещает на Евро-2012 аномальную погоду


По словам начальника Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, в июне 2012-го, во время проведения финальной стадии Евро-2012 в Украине и Польше, могут наблюдаться аномалии, связанные с высокой температурой и грозами.

По его словам, на фоне высоких температур в Украине бывают интенсивные грозы, выпадение града, шквалистое усиление ветра.

По мнению Кульбиды, предварительно такие возможности также нужно планировать — как на польской территории, так и на украинской.

«Хотя для Украины высокие температуры характерны для июля и августа, и в июне, как правило, жары нет, однако исключать такую возможность мы не можем. В любом случае июнь для нашей страны очень часто — дождливый месяц», — подчеркнул он. Вместе с тем руководитель метеоцентра добавил, что точный прогноз будет известен лишь в мае — за месяц до старта Евро-2012.

Сейчас Украинский гидрометеорологический центр совместно с местным оргкомитетом готовит соглашение с УЕФА относительно метеорологического обслуживания мероприятия — о том, какие виды прогноза, предупреждений, методов информирования будут во время Евро. Такой документ может быть подписан до конца февраля.

С 1 февраля украинский центр начал обмен метеорологической информацией с польской метеослужбой. В апреле на совместной встрече в Киеве будут определены методы обслуживания чемпионата.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам