Кабмин подготовил новый закон о биометрических паспортах

Кабинет министров Украины одобрил законопроект по введению биометрических заграничных паспортов, предусматривающих изображение отпечатков двух (указательных) пальцев.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"Соответствующий законопроект ("О документах, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину") одобрен правительством, и уже в среду он будет направлен на рассмотрение парламента", — сказал он журналистам в среду в Киеве.

По словам Лавриновича, документ предусматривает, что в загранпаспорте должно быть изображение лица, подпись и отпечатки двух пальцев.

При этом он отметил, что наличие отпечатков пальцев предусматривается исключительно в загранпаспорте и не будет касаться других документов.

Как сообщалось, в октябре 2011 года президент Украины Виктор Янукович ветировал закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" и вернул его с предложениями для повторного рассмотрения в Верховной раде.

Премьер-министр Николай Азаров в начале ноября заявил, что правительство разрабатывает новый законопроект о биометрических паспортах.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что если профильный комитет не найдет компромиссного решения по законопроекту о биометрических паспортах, ветированному Януковичем, то будет разрабатываться новый документ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам