Иран опровергает прекращение поставок нефти в ЕС

Противоречивые сведения поступают относительно прекращения поставок нефти из Ирана в ЕС. Иранское министерство нефти опровергло информацию о прекращении поставок топлива шести странам Евросоюза, сообщает Reuters. На фоне новостей из Ирана цены на нефть колеблются.

После известий о прекращении поставок, стоимость фьючерсов на нефть взлетела, Brent почти достигла $120 за баррель, WTI превысила $102. После опровержения Иранского министерства нефти цена на нефть вновь стала ощутимо падать. К 18.00 стоимость фьючерсов марки Brent упала до $118,54 за баррель, WTI снизилась до $101,49.

«Мы опровергаем эти сообщения. Если такое решение будет принято, оно будет объявлено Высшим советом национальной безопасности Ирана», — сказал агентству представитель министерства нефти.

Ранее в среду была распространена информация о том, что Тегеран в ответ на санкции ЕС прекращает поставки нефти шести европейским странам. Reuters уточняет, что это решение касалось Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии и Франции.

23 января главы государств и министров иностранных дел Евросоюза на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. Принятый пакет санкций предполагал, что к 1 июля 2012 года все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны полностью прекратить поставки топлива из этой страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам