Обама призывает Пекин играть по правилам

Президент США Барак Обама во вторник, 14 февраля, заявил будущему лидеру Китая, что Пекин должен придерживаться тех же правил торговли, что и другие сверхдержавы, и пообещал продолжать требовать от Китая соблюдения прав человека.

В ходе переговоров в Белом доме Обама заверил зампредседателя КНР Си Цзиньпина, что Вашингтон приветствует "мирный подъем" Китая, но дал понять, что трения между странами останутся, учитывая нарастающее экономическое и военное соперничество.

Кроме того, как отмечает Reuters, американских президент отругал Пекин за блокирование вместе с Россией санкций ООН против жестоко подавляющего протесты сирийского лидера Башара аль-Асада.

"Вместе с ростом мощи и благосостояния возрастает ответственность, — сказал Обама, сидя рядом с Си в Овальном кабинете. — Мы хотим работать с Китаем, чтобы убедиться, что все соблюдают правила дорожного движения, когда речь идет о мировой экономической системе, и это включает обеспечение сбалансированной торговли".

Но 58-летний Си, за спиной которого стоит мощный аппарат коммунистической партии и националистические настроения на родине, позднее сказал американским бизнесменам, что Пекин работает над выполнением пожеланий США, но также просит ответного поведения от администрации Обамы.

Так, Пекин хочет, чтобы США "отменили ограничения на экспорт высоких технологий в Китай и обеспечили ровное поле для игры китайским компаниям, инвестирующим в Америку", — сказал Си в министерстве торговли США.

Обама требует от властей Китая позволить расти юаню к доллару и помочь снизить достигший рекордных $295,5 миллиарда торговый дефицит США с Китаем. Вашингтон опасается, что эти две проблемы несправедливо ставят американские компании в невыгодное положение.

Си, которому прочат президентский пост в марте 2013 года, сказал, что хочет выстраивать "партнерство на основе взаимного уважения", но не ответил на критику Обамы в ходе их совместного появления перед журналистами. Лидеры двух крупнейших экономик мира улыбались, кивали в ответ на реплики и пожимали друг другу руки.

Обама заметно усилил нажим на Китай в последние месяцы выборного года, что может быть связано с критикой в его адрес кандидатов в президенты от республиканцев за чересчур примиренческую позицию. "По важнейшим вопросам, таким как защита прав человека, мы продолжим настаивать, что считаем важным признавать стремления и права всех людей", — сказал глава Белого дома.

Китайские лидеры обычно обижаются на такую критику и называют ее вмешательством во внутренние дела. При этом американские чиновники говорят, что за закрытыми дверями Обама гораздо жестче высказывается на этот счет. По данным агентства Синьхуа, Си предупредил власти США о необходимости избежать "дальнейшего вмешательства" в отношения Китая с Тайванем и Тибетом.

В рамках своего американского турне Си из Вашингтона поедет на ферму в Айове и побывает в Лос-Анджелесе.

Напомним, в январе прошлого года с официальным визитом в Вашингтоне побывал нынешний глава КНР Ху Цзиньтао. Тогда Обама также поднимал вопрос о заниженной стоимости юаня, заявляя, что это идет во вред экономике США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам