Газету в Эквадоре приговорили к $40 млн штрафа за клевету на президента

Национальный суд Эквадора удовлетворил иск президента страны Рафаэля Корреа к газете El Universo и обязал издание выплатить штраф в размере $40 млн за клевету и оскорбления, пишет El Pais. Трое руководителей газеты, а также бывший обозреватель издания Эмилио Паласио, написавший статью, которая стала поводом для иска, приговорены к трем годам лишения свободы каждый.

Статья, оскорбившая президента, была опубликована в El Universo в феврале прошлого года. В ней критиковались действия Рафаэля Корреа во время акций протеста 30 сентября 2010 года, едва не переросших в государственный переворот. В частности, автор статьи называл главу государства диктатором и советовал ему «помнить о том, что в будущем новый президент может отдать его под суд за приказ без предупреждения открыть огонь по мирным гражданам».

Президент Корреа лично присутствовал на многих заседаниях суда по этому делу. После оглашения приговора он дал пресс-конференцию, на которой заявил, что решение суда изменит историю.

«Теперь все поймут, что свобода слова принадлежит всем, а не только тем, у кого есть деньги на издательское дело», — сказал Корреа.

Процесс, завершившийся сегодня, стал третьим по счету делом против El Universo, основанным на материалах этой статьи. Две предыдущих тяжбы также закончились обвинительными приговорами.

Ранее в среду судья Моника Энкалада, председательствовавшая по третьему делу El Universo, заявила, что адвокат президента оказывал давление на ее коллегу, который вел первый процесс против газеты, и предлагал ему взятку. В ответ на это президент Корреа заявил, что ему кажется странным, что судья так долго хранила молчание, зная о столь серьезном нарушении закона, если оно действительно произошло.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам