МЧС хочет оповещать о катастрофах по мобильным телефонам

Не все операторы мобильной связи готовы помогать в оповещении об опасности. Об этом сообщил главный специалист отдела телекоммуникационных систем и оповещения Управления связи и оповещения МЧС Украины Виталий Олейниченко.

По его словам, законодательно не предусмотрено, чтобы мобильные операторы информировали население при катастрофах. К тому же не все мобильные сети могут выдержать большую нагрузку, что часто наблюдается во время праздников.

«Вопрос требует регулирования на законодательном уровне. Согласно положению об оповещении, которое действует сейчас, привлечение мобильных операторов не предусмотрено. Оно 1999 года, тогда еще мобильная связь не так широко вошла в оборот», — сказал Олийниченко.

Он отметил, что сейчас Министерство чрезвычайных ситуаций готовит проект постановления правительства об утверждении нового положения, передает «УНН».

«В новой редакции уже предусмотрено привлечение мобильных операторов, определены механизмы сотрудничества», — подчеркнул Олийниченко.

Напомним, в июне 2011 года МЧС письменно обратилось к операторам мобильной связи с просьбой сообщить своим абонентам о пожароопасном периоде в Киевской области, чтобы защитить население. Поддержку нашли только в лице двух операторов, все остальные в тот день своим абонентам предупреждений не посылали. Позже МЧС и операторы мобильной связи вроде бы достигли определенных договоренностей.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам