Россия и Украина начнут обустраивать границу

 
Первый пограничный знак на российско-украинской сухопутной границе появится весной-летом этого года. Об этом сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

При этом демаркация границы не создаст сложностей для взаимных поездок граждан двух стран, отметил дипломат. По его словам, вопросы демаркации государственной границы между Россией и Украиной обсуждаются в рамках Совместной российско-украинской демаркационной комиссии, очередное заседание которой недавно прошло в Донецке. «После разработки и согласования всех необходимых документов начнется практическая демаркационная работа на местности. Рассчитываем, что это произойдет весной-летом 2012 г., так что ждать осталось недолго», – отметил он.

Карасин добавил, что остается не до конца урегулированным вопрос о морской границе в Керченском проливе и Азовском море. «Позиция Киева в том, что между советскими республиками, РСФСР и УССР, в Керченском проливе проходила административная граница. В 1999 году Украина установила здесь т.н. линию охраны государственной границы. РФ же считает, что в СССР админграницы меж союзными республиками по акватории внутренних морских вод не устанавливались, поэтому нет легитимных документов союзного или республиканского уровня, фиксирующих линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива. В связи с этим в Москве исходят из Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 г., по которому эта акватория исторически является общими внутренними водами России и Украины», – подытожил дипломат.

Как ранее сообщалось, руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что по итогам заседания украино-российской демаркационной комиссии, которое проходило 29-30 декабря, утвержден план работы по демаркации границы на следующий год.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам