Ефремов объяснил, зачем нужно реструктуризировать Нафтогаз

Председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов отмечает необходимость реорганизации Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" для первичного публичного размещения (IPO) ее акций. Об этом он сказал журналистам.

Ефремов отметил, что на заседании согласительного совета парламента 20 февраля он попросил включить законопроекты о реформировании нефтегазового комплекса в повестку дня на текущую неделю, и они будут рассмотрены в пятницу, 24 февраля. "В пятницу мы будем проходить первое чтение… Выйти на рынок IPO с тем законодательством, которое есть по газотранспортной системе, невозможно. Вот для того, чтобы это устранить, этот закон (внесенный Кабмином) и вносится в зал", — добавил он.

При этом Ефремов отметил, что он считает выход на IPO одним из наиболее цивилизованных способов приватизации.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович выступает за разделение Нафтогаза на отдельные предприятия с дальнейшим их выходом на мировые биржи. Председатель совета директоров крупного яичного холдинга "Авангард" (Ивано-Франковская область) Олег Бахматюк заинтересован в покупке пакета акций Нафтогаза в случае IPO.

8 ноября 2011 года Кабинет министров законопроектом предложил Раде разрешить ему реорганизовывать Нафтогаз, а 22 ноября депутат от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Юрий Кармазин предложил парламенту разрешить Кабмину реорганизовывать Нафтогаз с запрещением приватизации НАКа или созданных в результате его реорганизации компаний.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам